Меню
Ваши билеты в личном кабинете
Изгоняющий дьявола: Инсомния Изгоняющий дьявола: Инсомния
Awoken

Изгоняющий дьявола: Инсомния, 2019

2019 / Австралия
5.1 Оцените
13 голосов Рейтинг IMDb: 4.9
Написать отзыв
Проблемы бессоницы глубже, чем кажутся!
В избранное Уже в избранном
Жанр:
В избранное Уже в избранном
Напомним
о выходе в прокат

Причины посмотреть

Факты

О фильме

Пытаясь спасти брата от бессонницы, героиня фильма понимает, что причины его болезни выходят за рамки медицинских. 

Карла и Блейк не могут похвастаться счастливым детством, их родители давно скончались при странных обстоятельствах. Блейк заболевает редкой болезнью под названием фатальная семейная бессонница, которая не даёт ему уснуть. Его организм стремительно теряет ресурсы, но так как лекарства от этого недуга не существует, юноше грозит смерть. Карла учится на медика и не собирается так просто мириться с неизбежной участью брата. Она находит врача по имени Роберт, который давно занимается именно этой формой бессонницы, проводя эксперименты над больными в подвале университета. Роберт соглашается принять Блейка в стационар испытательной клиники, где парень делит палату с Крисом и Анжелой. 

В клинике Роберта Карла находит журнал, видеомагнитофон и несколько кассет, на которых запечатлены проведённые в ходе лечения именно этого вида бессонницы эксперименты над женой некоего Уильяма Доусона, Сарой. Вскоре выясняется, что опыты, проводимые над пациентами этой клиники, имеют скорее религиозный, нежели научный характер. 

Состояние обитателей лаборатории усугубляется с каждой бессонной ночью, а их поведение становится всё более жутким, что предвещает приближение самых опасных стадий заболевания и следующую за ними смерть. Теперь у Карлы остаётся всё меньше времени, чтобы помочь брату, но сначала ей нужно выяснить, с чем на самом деле идёт борьба. 

Форма бессонницы, на которой строится сюжет фильма, — реально существующая болезнь фатальная семейная бессонница. Это генетическое заболевание, эффективного лечения которого не существует. Человек, страдающий данной болезнью, получает её в наследство от одного из родителей и умирает в течение года с начала появления первых симптомов. 

При создании картин режиссёр-дебютант Дэниэл Дж. Филлипс вдохновлялся фильмами «Изгоняющий дьявола» (1973), «Сияние» (1980), «Ведьма из Блэр» (1999) и «The Russian Sleep Experiment» (2015).

«Инсомния. Генезис» стал дебютом в полнометражном кино для режиссёра, сценариста и продюсера Дэниэла Дж. Филлипса, оператора Майкла Тессари, актёра Адама Овадия и актрисы Амелии Дуглас, сыгравших в фильме Кристофера и Элис.

Виски, который пьют персонажи, — это вымышленный бренд Van Graue. Он назван в честь звукорежиссёра Эндрю Грау, с которым часто работал режиссёр Дэниэл Дж. Филлипс. 

Фильм был полностью снят в Южной Австралии. 

Обычно фильмы ужасов заставляют бояться ночных кошмаров, но режиссёр Дэниэл Дж. Филлипс хотел сделать такое кино, которое бы вселяло ужас при мысли о бодрствовании.

Пытаясь вылечить своего брата Блейка от инсомнии, при которой человек вообще не может спать, студентка-медик Карла устраивает его в секретную научную лабораторию. В ходе проведения там не вполне легальных экспериментов над пациентами она обнаруживает, что существует некая куда более зловещая причина его недуга.

Продолжительность 1 час 28 минут
Год выпуска 2019
Премьера в России 26 ноября 2020
Премьера в мире 7 мая 2020
Возраст 18+
Прокатчик Экспонента
Бюджет $1 900 000

Рейтинг фильма

5.1
Оцените 13 голосов
4.9 IMDb
Смотреть в кино Сейчас фильм не показывают в кино, но мы можем прислать вам сообщение, когда этот фильм снова появится в прокате

Изгоняющий дьявола: Инсомния

Пробуди тень
 
Возвращаясь домой в темноте
 

Наша рецензия

Родители Карлы и Блейка погибли при странных, таинственных обстоятельствах. Кроме теплых воспоминаний о себе сыну оставили наследственное заболевание — фатальную семейную бессонницу. В больнице быстро потеряли надежду ему помочь и хотят выписать парня домой, ведь жить тому осталось считанные дни. Сестра не готова сдаваться и последние годы обрастала связями, изучая это заболевание в медицинском. Она соглашается на рискованное предложение бывшего коллеги отца и забирает Блейка на…
Читать
artem.varlamov.1994 29 ноября 2020, 18:04
Фильм из серии, просто посмотреть. Не особо захватывающий, не особо страшный. Барадтный сюжет, с банальной концовкой. 3+
Эльвина Минниханова 2 декабря 2020, 16:02
Неплохой фильм 👍🏻
2024, Россия, приключения, семейный, фантастика
2024, Россия, фантастика, военный
2024, Кыргызстан, драма
2024, Россия, комедия
2024, Россия, сказка
2024, Дания / Нидерланды, приключения, анимация
2024, Великобритания / США, боевик, драма
2024, Россия, мелодрама, драма
2023, Япония, анимация, аниме
2024, Австралия, триллер
2019, Индонезия / Южная Корея, драма, ужасы, детектив
Настоящий сюрприз для зрителей: в новые «Папины дочки» вернулись два важных персонажа (фото)
Книги про Алису — детские сказки: главный шедевр Булычева из-за них позабыли
Этот нежный советский фильм убрали на полку из-за «пикантной» сцены: зрители ее даже не заметили
Гайдаю приказали переделать эту сцену в «Бриллиантовой руке»: не изменил ни кадра и обманул критиков
4 фразы, которые богатые люди повторяют себе каждый день: заряжают на успех
Эти собаки настолько милы, что растопят даже ледяное сердце: 10 позитивных фото
Старинные рецепты окрошки: без колбасы и одного из главных ингредиентов
Дом Винер изнутри похож на покои Хюррем Султан из «Великолепного века»: роскошь в каждой детали (фото)
Стоит прислушаться: Омар Хайям объяснил, почему умные люди часто одиноки
Блестящая красавица: как выглядит певица Ксения Новикова, которой в мае исполнится 44 года (фото)
Эту песню Боярского критики сочли унылой: певец от нее отказался, а простой народ в восторге
Обалденное блюдо из вчерашнего пюре: рецепт нежнейших картофельников с сыром
На этой веб-странице используются файлы cookie. Продолжив открывать страницы сайта, Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie. Узнать больше